Globos de Oro 2012: Palmarés

El equipo al completo (perro incluido, no podía faltar) de The artist

ALGUNAS SORPRESAS Y PREMIOS REPARTIDOS CON DOS PELICULAS TRIUNFADORAS

De todo ha habido en la gala del 2012 de los Globos de Oro. Ha habido varias sorpresas, pero también ha habido premios cantados.

Entre las sorpresas, Martin Scorsese como mejor director por Hugo, así como The descendants (de Alexander Payne) como mejor película y mejor actor (George Clooney) en categoría de drama, y Woody Allen con el mejor guión por Midnight in Paris. Una de las favoritas de la noche, Moneyball, se ha ido de vacío.

Entre los premios cantados, la película de habla no inglesa (Nader & Simin: A separation, no había nada que hacer en esta ocasión por parte de Pedro Almodóvar con La piel que habito), actor de comedia o musical (Jean Dujardin), banda sonora original y mejor película comedia o musical, estos tres para The Artist, junto con la mencionada The descendants la otra gran triunfadora. Criadas y señoras algo tenía que rascar en el apartado de actrices (sí o sí) así que Octavia Spencer ha sido quien se ha llevado el gato al agua, por delante de Berenice Bejo (The artist). La dama de hierro cinematográfica, Meryl Streep, también triunfó pero esto estaba clarísimo.

Ricky Gervais ha ejercido una vez más como maestro de ceremonias y aunque esta vez le he notado menos agresivo, también ha soltado unas cuantas muy buenas, empezando la noche con una frase tal que así: "Tengo un pene pequeño". No ha decepcionado, pero esta vez la gente ya iba sobre aviso, con lo cual no ha sido tan interesante como en la edición anterior.

Queda todo, pues, muy abierto de cara a la próxima y última cita importante de premios: Los Oscar. ¿Será todo también bastante repartido o habrá claros vencedores? Se despejará la incógnita el 26 de Febrero.

La lista completa de premiados en los Globos de Oro 2012 es la siguiente:

MEJOR PELÍCULA DRAMÁTICA
  • ‘Los descendientes’
  • ‘Criadas y señoras’
  • ‘La invención de Hugo’
  • ‘Los idus de marzo’
  • ‘Moneyball’
  • ‘War Horse’
MEJOR ACTRIZ DRAMÁTICA
  • Meryl Streep - ‘La Dama de Hierro’
  • Glenn Close - ‘Albert Nobbs’
  • Viola Davis - ‘Criadas y señoras’ (’The Help’)
  • Rooney Mara - ‘Millenium: Los hombres que no amaban a las mujeres’
  • Tilda Swinton - ‘We Need to Talk About Kevin’
MEJOR ACTOR DRAMÁTICO
  • George Clooney - ‘Los descendientes’
  • Brad Pitt - ‘Moneyball’
  • Ryan Gosling - ‘Los idus de marzo’
  • Michael Fassbender - ‘Shame’
  • Leonardo DiCaprio - ‘J. Edgar’
MEJOR PELÍCULA COMEDIA/MUSICAL
  • ‘The Artist’
  • ‘50/50′
  • ‘La boda de mi mejor amiga’
  • ‘Midnight in Paris’
  • ‘My Week with Marilyn’
MEJOR ACTRIZ COMEDIA/MUSICAL
  • Michelle Williams - ‘My Week with Marilyn’
  • Jodie Foster - ’Un dios salvaje’
  • Charlize Theron - ‘Young Adult’
  • Kristen Wiig - ‘La boda de mi mejor amiga’
  • Kate Winslet - ‘Un dios salvaje’
MEJOR ACTOR COMEDIA/MUSICAL
  • Jean Dujardin - ‘The Artist’
  • Brendan Gleeson - ‘The Guard’
  • Joseph Gordon-Levitt - ‘50/50′
  • Ryan Gosling - ‘Crazy, Stupid, Love’.
  • Owen Wilson - ‘Midnight in Paris’
MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
  • Las aventuras de Tintín: el secreto del unicornio’
  • ‘Arthur Christmas’
  • ‘Cars 2′
  • ‘El gato con botas’
  • ‘Rango’
MEJOR PELÍCULA DE LENGUA EXTRANJERA
  • **Ganadora** ‘Nader y Simin, una separación’ (’A Separation’) (Irán)
  • ‘The Flowers of War’ (China)
  • ‘In the Land of Blood and Honey’ (EE.UU.)
  • ‘El niño de la bicicleta’ (Bélgica)
  • ‘La piel que habito’ (España)
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
  • Octavia Spencer - ’Criadas y señoras’ (’The Help’)
  • Berenice Bejo - ‘The Artist’
  • Jessica Chastain - ‘Criadas y señoras’ (’The Help’)
  • Janet McTeer - ‘Albert Nobbs’
  • Shailene Woodley - ‘Los descendientes’
MEJOR ACTOR DE REPARTO
  • **Ganador** Christopher Plummer - ‘Beginners’
  • Kenneth Branagh - ‘My Week with Marilyn’
  • Albert Brooks - ‘Drive’
  • Jonah Hill - ‘Moneyball’
  • Viggo Mortensen- ‘Un método peligroso’
MEJOR DIRECTOR
  • Martin Scorsese - ‘La invención de Hugo’
  • Woody Allen - ‘Midnight in Paris’
  • George Clooney - ’Los idus de marzo’
  • Michel Hazanavicius - ‘The Artist’
  • Alexander Payne - ‘Los descendientes’
MEJOR GUIÓN
  • Woody Allen - ‘Midnight in Paris’
  • George Clooney, Grant Heslov, Beau Willimon - ’Los idus de marzo’
  • Michel Hazanavicius - ’The Artist’
  • Alexander Payne, Nat Faxon, Jim Rash - ’Los descendientes’
  • Steven Zaillian, Aaron Sorkin - ‘Moneyball’
MEJOR BANDA SONORA
  • Ludovic Bource - ’The Artist’
  • Abel Korzeniowski - ‘W.E.’
  • Trent Reznor, Atticus Ross - ’Millenium: Los hombres que no amaban a las mujeres’
  • Howard Shore - ‘La invención de Hugo’
  • John Williams - ‘War Horse’
MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
  • ‘Masterpiece’, Música y letra de Madonna, Julie Frost, Jimmy Harry - ‘W.E.’
  • ‘Hello Hello, Música de Elton John, Letra de Bernie Taupin - ‘Gnomeo y Julieta’
  • ‘The Keeper’, Música y letra de Chris Cornell - ‘Machine Gun Preacher’
  • ‘Lay Your Head Down’, Música de Brian Byrne, Letra de Glenn Close - ‘Albert Nobbs’
  • ‘The Living Proof”, Música de Mary J. Blige, Thomas Newman, Harvey Mason, Jr.; Letra de Mary J. Blige, Harvey Mason, Jr., Damon Thomas - ’Criadas y señoras’ (’The Help’)
 Jean Dujardin, mejor actor de comedia o musical (The artist)

Meryl Streep, mejor actriz de drama (La dama de hierro)

    EN EL APARTADO TELEVISIVO:

    Mejor serie dramática

    Ganadora: Homeland
    Nominadas: American horror story, Boardwalk Empire, Boss, Juego de tronos

    Mejor actriz de serie dramática

    Ganadora: Claire Danes por Homeland
    Nominadas: Julianna Margulies por The good wife, Mireille Enos por The killing, Madeleine Stowe por Revenge, Callie Thorne por Necessary roughness

    Mejor actor de serie dramática

    Ganador: Kelsey Grammer por Boss
    Nominados: Bryan Cranston por Breaking bad, Jeremy Irons por Los Borgia, Damian Lewis por Homeland, Steve Buscemi por Boardwalk empire

    Mejor serie cómica

    Ganadora: Modern family
    Nominadas: New Girl, Enlightened, Glee, Episodes

    Mejor actor de serie cómica

    Ganador: Matt LeBlanc por Episodes
    Nominadas: Alec Baldwin por 30 Rock, David Duchovny por Californication, Johnny Galecki por The big bang theory, Thomas Jane por Hung

    Mejor actriz de serie cómica

    Ganadora: Laura Dern por Enlightened
    Nominadas: Zooey Deschanel por New Girl, Tina Fey por 30 Rock, Laura Linney por The Big C, Amy Poehler por Parks and recreations

    Mejor miniserie o película hecha para televisión
    Ganadora: Downton Abbey
    Nominadas: The Hour, Cinema Verite, Mildred Pierce, Too big to fail

    Mejor actor de miniserie o película hecha para televisión

    Ganador: Idris Elba por Luther
    Nominados: Hugh Bonneville por Downtown Abbey, William Hurt por Too big to fail, Bill Nighy por Page eight, Dominic West por The hour

    Mejor actriz de miniserie o película para televisión

    Ganadora: Kate Winslet por Mildred Pierce
    Nominadas: Romola Garai por The hour, Emily Watson por Appropiate adult, Elizabeth McGovern por Downtown Abbey, Diane Lane por Cinema verite

    Mejor actor secundario

    Ganador: Peter Dinklage por Juego de tronos
    Nominados: Paul Giamatti por Too big to fail, Guy Pearce por Mildred Pierce, Tim Robbins por Cinema verite, Eric Stonestreet por Modern family

    Mejor actriz secundaria

    Ganadora: Jessica Lange por American Horror Story
    Nominadas: Kelly Macdonald por Boardwalk Empire, Maggie Smith por Downton Abbey, Sofia Vergara por Modern family, Evan Rachel Wood por Mildred Pierce

    Martin Scorsese, mejor director por Hugo

    [Fuentes para recoger las listas: Aquí y aquí]

      Comentarios

      Entradas populares