Todos los premios de Sitges 2015

Publicado por Jolly Jumper 17 de octubre de 2015



Secció Oficial Fantàstic Sitges 48

Premio Mejor Película: ‘The Invitation' de Karyn Kusama
Premio Especial del Jurado: 'The Final Girls' de Todd Strauss-Schulson
Premio Mejor Dirección (patrocinado por Gas Natural Fenosa): S. Craig Zahler por 'Bone Tomahawk'
Premio Mejor Interpretación Femenina: Pili Grogne por 'Le tout nouveau testamento'
Premio Mejor Interpretación Masculina (patrocinado por Autolica - Mercedes Benz): Joel Edgerton por 'The Gift'
Premio Mejor Guión: M. A. Fortin, Joshua John Miller por ‘The Final Girls’ de Todd Strauss-Schulson
Premio Mejores Efectos Especiales: Makoto Kamiya por 'I Am a Hero' de Shinsuke Sato
Premio Mejor Fotografía: Pawel Flis por 'Demon' de Marcin Wrona
Premio Mejor Música: Jean-Philippe Bernier, Jean-Nicolas Leupi, Le Matos por 'Turbo Kid' de Anouk Whissell, François Simard, Yoann-Karl Whissell
Premio Mejor Cortometraje (patrocinado por Fotogramas): 'They Will All Die in Space' de Javier Chillon
Gran Premio del Público (patrocinado por La Vanguardia): ‘I Am a Hero’, de Shinsuke Sato

Premio José Luis Guarner: 'Bone Tomahawk' de S. Craig Zahler
Premio Citizen Kane al Mejor Director Novel: Stephen Fingleton por 'The Survivalist'
Premio Jurado Carnet Jove Mejor Película: 'Turbo Kid' de Anouk Whissell, François Simard, Yoann-Karl Whissell

Secció Oficial Fantàstic Òrbita

Premio Mejor Película: 'SPL2: A Time for Consequences' de Soi Cheang
Premio Mejor Dirección: John Maclean por 'Slow West'
Premio Especial del Jurado: 'The Taking of Tiger Mountain' de Tsui Hark

Panorama Fantàstic

Premio Mejor Película Panorama Documenta: 'Lost Soul - The Doomed Journey of Richard Stanley' s Island of Dr. Moreu' de David Gregory
Premio del Público: ‘El Eslabón Podrido' de Valentín Javier Diment.

Noves Visions

Premio Mejor Película Noves Visions One: 'Anomalisa' de Charlie Kaufman, Duke Johnson
Mención especial Noves Visions One: 'Men & Chicken' de Anders Thomas Jensen
Premio Mejor Cortometraje Noves Visions: 'Disco Inferno' de Alice Waddington ex aequo con 'Formas de jugar' de Gemma Blasco
Premio Mejor Película Noves Visions Plus: 'Anabel' de Antonio Trashorras
Mención especial: 'Lovemilla' de Teemu Nikki

Focus Àsia

Premio Mejor Película: 'Veteran' de Ryoo Seung-wan

Anima’t

Premio Mejor Película: 'Miss Hokusai' de Keiichi Hara
Premio Mejor Cortometraje: 'Voltaire' de Jan Snoekx
Mención especial Cortometraje: 'The Orchestra' de Mikey Hill

Midnight X-Treme

Premio Mejor Película: 'Bound to Vengeance' de José Manuel Cravioto

Méliès d’Argent

Premio Mejor Película Europea S.O.F. Sitges 48: 'Le Tout Nouveau Testament' de Jaco Van Dormael
Premio Mejor Cortometraje Europeo S.O.F. Sitges 48: 'Graffiti' de Lluís Quílez

Blood Window

Premio Mejor Película Blood Window: 'Los parecidos' de Isaac Ezban

Brigadoon

Premio Mejor Cortometraje Brigadoon - Paul Naschy: 'Caradecaballo' de Marc Martínez Jordan

Phonetastic

Premio Mejor Cortometraje: 'Blackout' de Sylvain Certain

Sitges Cine365 Film

Premio Sitges Cine365 Film: 'Caradecaballo' de Marc Martínez Jordan ex aequo con 'Zero' de David Victori

0 comentarios

Publicar un comentario

"LOS COMENTARIOS ESTÁN SUJETOS A MODERACIÓN. POR FAVOR, EVITA EN CUALQUIER CASO LOS INSULTOS, COMENTARIOS FUERA DE TONO O CONTEXTO, OFENSIVOS, PROVOCADORES Y MERAMENTE PROMOCIONALES O SPAM. RESPETA LA OPINIÓN DEL AUTOR DEL ARTÍCULO O LA CRÍTICA, ASÍ COMO LOS COMENTARIOS DE LOS DEMÁS". CUALQUIER COMENTARIO CONSIDERADO COMO UN TROLL TAMBIÉN SERÁ BORRADO INMEDIATAMENTE.

POR LO DEMÁS, ¡ADELANTE! NOS ENCANTARÁ SABER TU OPINIÓN.

'La momia' en taquilla

Poca recaudación en los pases de jueves noche.
Publicado por Jolly Jumper.

''Mary Poppins Returns'

La razón por la que Julie Andrews no estará en este regreso.
Publicado por Jolly Jumper.

Jared Leto en 'Blade Runner 2049'

Ha revelado el nombre de su personaje.
Publicado por Jolly Jumper.

CURSOS Y MASTERS

Topformación.com

Buscador de cursos y masters.
Publicado por Redacción.

Twitter

.

Facebook

Cinempatía on Facebook